Fr, 2024-04-26, 22:11
Diablo: The Hell
Приветствую Вас Новичок | RSS
Главная | TH Hell на широкоформатном мониторе - Diablo: The Hell - forums | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mordor  
Diablo: The Hell - forums » Форум The Hell » Адская Кузница » TH Hell на широкоформатном мониторе (Как избавиться от искажения изображения на широкоформатнике?)
TH Hell на широкоформатном мониторе
Makantal Date: Tu, 2011-03-01, 22:46 | Message # 1
Splint Mail
Группа: Череп
Посты: 497
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
После покупки широкоформатного монитора (1920 x 1080) появилась вот такая вот проблемка. Монитор, зараза, растягивает изображение в ширину. Кто-нибудь знает, как заставить его не растягивать, а показывать в натуральных пропорциях (т.е. в центре экрана или 2 чёрные полосы по краям)? Беглый поиск решения проблемы в и-нете пока не дал вразумительных результатов. Разве только натолкнулся на упоминание, что это можно сделать с помощью видеокарты (чтобы она отправляла на монитор отредактированный, с чёрными полосами по краям и изображением между ними, кадр).
 
Arlian Date: Tu, 2011-03-01, 23:46 | Message # 2
Chain Mail
Группа: Опытный
Посты: 195
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Makantal, у меня после установки новых дров на видеокарту была аналогичная проблема.
Карта от nvideo. Так там в настройках есть режим масштабирования. Посмотри в настройках, думаю там и будет решение проблемы.
Attachments: 5791574.jpg (187.3 Kb)
 
gamer Date: We, 2011-03-02, 00:11 | Message # 3
Breast Plate
Группа: Опытный
Посты: 672
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Makantal, у меня тоже широкоформатник. но на нем есть кнопочка перевести изображение с формата 16:9 (у меня просто написано Wide) в режим 4:3

так же да покопайся в настройках видюхи. есть там (по крайней мере у Nvidia) настройки графики конкретно на приложение. задаеш для него разрешение антиалязинг и прочую ересь. и при запуске этого приложения оно будет запускатса с настройками которые ты для него выставил


моя стихия маг))) предпочитаю интеллект грубой силе
 
MF Date: We, 2011-03-02, 11:30 | Message # 4
Ring Mail
Группа: Опытный
Посты: 148
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я уже описывал как с этим бороться, правда в теме "Windows 7. Окончательное решение проблемы с цветами" и для видеокарт ATI. Тут дело в настройках масштабирования.

Quote (MF)
Нашел решение проблемы, у видеокарт ATI на Windows 7 при родном разрешении монитора (для меня 1920х1080) настройки масштабирования отключены по умолчанию. Т.е. ставим любое разрешение кроме родного и масштабирование работает! Может кому пригодится, т.к. лично мне в растянутом виде архисложно играть магом, в куче гидр, нов, пальбы монстров и моих фаерболов не видно ни черта.

Думаю с другими видеокартами ситуация должна быть похожа - есть три варианта: 1. Растянуть, 2. Сохранить пропорции (3х4), 3. Исходный размер (родное разрешение окошка 640х480 по краям все затемнено).

 
Makantal Date: Tu, 2011-03-08, 22:21 | Message # 5
Splint Mail
Группа: Череп
Посты: 497
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
На мониторе, к сожалению, кнопки или опции в меню на масштабирование не обраружено. Но, скачав новую версию Catalyst Control Center (у меня видуха от ATI), сразу нашёл опции по масштабированию (наверняка и в более ранней версии она где-то была, но я не копался там сильно и видимо проглядел её). Вот только, как MF и писал, она не включается при родном разрешении, но при изменении его на другое работает.
Владельцам карт от Nvidia вопрос: а у вас тоже надо менять разрешение на не родное, чтобы масштабирование заработало, или нет?
 
gamer Date: We, 2011-03-09, 01:05 | Message # 6
Breast Plate
Группа: Опытный
Посты: 672
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Makantal, честно скажу хз... мне кнопки на мониторе хватает.... но подозреваю что да ибо игра старая. да и в дровах я видел что можно настроить отдельно каждое приложение/игру но не морочился с этим.... видюха geforce 200ая серия

моя стихия маг))) предпочитаю интеллект грубой силе
 
Arlian Date: We, 2011-03-09, 21:34 | Message # 7
Chain Mail
Группа: Опытный
Посты: 195
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Makantal, нет, не надо. У меня масштабирование работает автоматически на Nvidia.
 
Makantal Date: Fr, 2011-04-01, 23:57 | Message # 8
Splint Mail
Группа: Череп
Посты: 497
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Arlian (а также другие обладатели карт от Nvidia), если ты ещё смотришь эту ветку, можешь ответить на вопрос: какая у тебя ОС/разрядность, в которой автомасштабирование работает при родном разрешении монитора? Просто хочется понять, недоработка это производителя или такие особенности системы.
 
Keltis Date: Su, 2011-04-17, 06:46 | Message # 9
Studded Leather
Группа: Игрок
Посты: 47
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Makantal, Масштабируемость это что именно? Если это когда "квадратная" картинка имеет правильные пропорции, но с обрезанными по бокам сторонами на широкоформатнике, то у меня работает. GTS 450 / win7 32, родное разрешение 1920 х 1080. Но хочу сказать, что это сильно зависит от разрешения. 640 х 480 или менее, масштабируются все что выше - растягивается.

Edited by Keltis - Su, 2011-04-17, 06:47
 
Arlian Date: Su, 2011-04-17, 21:26 | Message # 10
Chain Mail
Группа: Опытный
Посты: 195
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Makantal, у меня ноут, стоит windows7 разрядность 64.
 
Makantal Date: Su, 2011-04-17, 22:57 | Message # 11
Splint Mail
Группа: Череп
Посты: 497
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Keltis)
Makantal, Масштабируемость это что именно?

Да, я под масштабируемостью здесь понимаю именно сохранение пропорций. Мда, похоже невозможность при использовании родного расширения получить нормальную пропорциональную картинку - это только у ATI такой косяк.
Quote (Arlian)
Makantal, у меня ноут, стоит windows7 разрядность 64.

У меня не ноут, но система такая же. Так что дело в видухе (ну или в программном обеспечении).
 
Earalorthin Date: Mn, 2011-04-18, 11:10 | Message # 12
Breast Plate
Группа: Модератор
Посты: 918
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
*Hint: откапываете старый ВГА монитор, видяху радеоновскую на 64мб или меньше, втыкаете 256 ОЗУ, обычную белую клаву старенькую, и радуетесь жизни, всё летает как надо biggrin biggrin

SysTeam. Hails. You.
You. Have. Ten. Seconds. To. Selfdestruction. Or. Sara. Will. Fuck. You.
 
Коул Date: Mn, 2011-04-18, 22:55 | Message # 13
Chain Mail
Группа: Опытный
Посты: 195
Репутация: 5
Замечания: 20%
Статус: Offline
Систему Win 95 забыл-))))
 
Makantal Date: Th, 2011-06-02, 13:42 | Message # 14
Splint Mail
Группа: Череп
Посты: 497
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Теперь масштабирование при родном разрешении монитора у меня почему-то работает, хотя специально для этого я ничего не делал и в Catalyst Control Center менять настройки растягивания изображений всё равно нельзя. Так что если у кого такая же проблема, знайте, что решение где-то есть (собственно и пишу затем, чтобы сказать, что оно есть). Если вы в этом деле лучше меня разбираетесь (т.е. разбираетесь хоть как-то), то может и найдёте способ, на который мне повезло наткнуться. Хотя вряд ли я смогу выяснить что я такого сделал, чтобы исправить ситуацию, но если это всё же произойдёт, то напишу.
 
DaVinchi Date: Mn, 2011-12-12, 18:13 | Message # 15
Chain Mail
Группа: Заблокированные
Посты: 160
Репутация: -3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я что-то так и не понял, как сделать так, чтоб пропорции на широкоэкранном мониторе сохранялись...всю панель управления перерыл уже:( никто не подскажет?
Интересно, до нового года мне ответят?
 
Diablo: The Hell - forums » Форум The Hell » Адская Кузница » TH Hell на широкоформатном мониторе (Как избавиться от искажения изображения на широкоформатнике?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz