We, 2017-10-18, 08:47
Diablo: The Hell
Приветствую Вас Новичок | RSS
Главная | Дневник 2 - Diablo: The Hell - forums | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Mordor 
Diablo: The Hell - forums » Форум The Hell » The Hell 2 » Дневник 2 (в том уже неудобно писать, начал новый)
Дневник 2
Ярик Date: Mn, 2011-10-10, 22:33 | Message # 1
Breast Plate
Посты: 1178
Замечания: 0%
Статус: Offline
Напишу тут о небольших полезных изменениях.

Добавлено (2011-10-08, 13:20)
---------------------------------------------
1 Контекстное окно информации. Инфопанель - это каменный век. Для показа информации о вещах в инвентаре, на теле, а позже и в магазине я приспособил переделанное окно информации о униках изменяемого размера и отображающееся около вещи не заслоняя её. Делал в старой версии, осталось реализовать в последней.

Добавлено (2011-10-08, 13:33)
2 Информация о жизни и имени монстра в полоске сверху. Информацию о резистах выдавать сложнее. Возможно имеет смысл её либо не выдавать, либо отображать значками. При разрешении 480х640 Нужно менять положение полоски вправо или влево. Пока не делал.

Добавлено (2011-10-08, 13:47)
3 Информация о вещах на земле около вещей. По альту показ названий всех вещей подсветка названия при наведении на название и подъём вещи при клике по названию. Пока не сделано. Попробую на выходных сделать.

Добавлено (2011-10-08, 13:54)
4 Русские шрифты и перевод. До сих пор не могу взяться за это. Для подключения русских шрифтов нужно вытащить русские шрифты из русского хф и перезапаковать их в новый архив. Потом подключить архив к проекту и поменять используемую картинку шрифтов на русскую.
Если больше никаких сложностей не будет то всё именно так.
Для перевода вынести все строки в отдельный файл который кто-то уже будет переводить. Это похоже только после дембеля.

Добавлено (2011-10-08, 13:59)
5 Улучшенный графический интерфейс продавцов. Для этого нужно переписать пару функций отрисовки и перемещения вещей. Долго делать и нужно пару новых картинок.

Добавлено (2011-10-08, 14:03)
6 Сундук. Такой же объём работы как и с продавцами. Но ещё нужна функция сохранения и загрузки информации о сундуке.

Добавлено (2011-10-08, 14:51)
Из относительно легкореализуемого из того что помню всё. Идёт работа по написанию сервера и освоению 3д движка irrlicht. Поскорей бы что то играбельное получилось...

Добавлено (2011-10-10, 22:14)
Масштабные планы по улучшению тх2. Починка и апдейт до тх1 117 само сабой разумеется.
а) перевод графики на современый бесплатный мультиплатформенный 3д движок ирличт. Это позволит с одной стороны улучшить графику, позволит отображать надетые вещи на игроке, а с другой стороны легче 1 раз создать 3д модель чем рисовать сотни плоских картинок на все случаи жизни. Неудача в создании модели аськи это хорошо демонстрирует.

Добавлено (2011-10-10, 22:18)
б) Качественная локализация игры как минимум для русского языка. И так понятно что это восстребовано.

Добавлено (2011-10-10, 22:18)
б) Качественная локализация игры как минимум для русского языка. И так понятно что это восстребовано.

Добавлено (2011-10-10, 22:22)
в) свой игровой сервер. Проблемы с рассинхронизацией с одной стороны и массовым читингом с другой позволит написание и запуск своего сервера в котором будут храниться мультисэйвы. Часть работы по написанию сервера уже проделана. Посмотрим что из этого выйдет.

Добавлено (2011-10-10, 22:27)
г) скриптовый язык для квестов. Это позволит легко создавать и изменять квесты которых сейчас катастрофически мало. В придачу улучшение дун формата что позволит создавать продвинутые доп локации и квестовые фрагменты подземелий.

Добавлено (2011-10-10, 22:32)
д) улучшение ИИ монстров. Интересней играть против непредсказуемого противника а не обычных мобов с очевидным поведением. Возможно получится применить что то из современных наработок в области ИИ. Нейронные сети, интелектуальные агенты или подобное. Тактики окружения, подавления огнём, засада, побег и перегруппировка и т.п.

Добавлено (2011-10-10, 22:33)
Жду комментариев. В том числе типа "ну и фигню написал, это все не нужно"

Edited by YarikMudry - Sa, 2011-10-08, 13:42

Saruman Date: Tu, 2011-10-11, 08:09 | Message # 2
Splint Mail
Посты: 315
Quote (YarikMudry)
Нейронные сети, интелектуальные агенты или подобное.

Ярик, вот тут правда фигню написал, это точно не нужно :-) Остальное великолепно, смущает только переход на иной движок и графику, который может убить всю атмосферу нафиг.
--
Кстати, не планируешь ли сделать более мелкой координатную сетку, чтобы ячейка была меньше тайла/персонажа? Чтобы не было заметно, что персонаж по тайлам ходит. Хотя, может, это подразумевается по умолчанию.

upd

Ну и совершенно нубское предложение ввести своп оружия (два набора, между которыми надо переключасть по хоткею). Смена острое/тупое для воинов ближнего боя, кб/дамаг для скаута и т.д. Этим в любом случае приходится заниматься, но в инвентаре, что несколько неудобно.

Edited by Saruman - Tu, 2011-10-11, 08:28

Kozel Date: Tu, 2011-10-11, 08:26 | Message # 3
Chain Mail
Посты: 246
Quote (Saruman)
смущает только переход на иной движок и графику, который может убить всю атмосферу нафиг
Даже на новом движке можно рисовать в старом стиле. А игра такая, что не позаботиться об атмосфере будет халтурой.
Я не сразу понял, что ссылка в конце сообщения - это часть подписи. Кстати, её надо исправить.

Забивайте шурупы молотком, а не микроскопом!

Ярик Date: Tu, 2011-10-11, 08:30 | Message # 4
Breast Plate
На счёт ИИ пока просто не знаю как сделать поведение монстров более непредсказуемым. Текущее поведение всех монстров полностью понятно. Если есть инфа а методах как это сделать проще пишите.

Сетка да. С переходом на 3д ничто не мешает идти монстрам и персонажам по более мелкой координатной сетке. Если использовать существующие 8 направлений анимации и при этом уменьшить сетку, то это будет выглядеть убого. В д2 сделали 16 направлений анимации. Что смягчило угловатость мелкой сетки, но объем рисования вырос в 2 раза. С 3Д моделями таких проблем нет, сделал и вращай сколько хочешь.

За ухудшение атмосферы с введением 3д тоже опасаюсь, но ни кого не устроит сильный уход от оригинальной атмосферы, так что мультяшная графика аля д2, д3, вов и ск2 не пройдёт.
И существенное замечание по поводу 3д. Камеру не планируется вращать и делать вид от первого лица. Возможно такое будет интересно, но первоначально планируется улучшение графики не меняя формат камеры и управления.
Впрочем увидим мы это ещё нескоро. При текущей скорости разработки.

Saruman Date: Tu, 2011-10-11, 08:56 | Message # 5
Splint Mail
Quote (Darbundudrator)
Даже на новом движке можно рисовать в старом стиле.

Разумеется, и не можно, а нужно. Но я сомневаюсь именно в том, получится ли. Атмосферу, созданную двумерным артом вообще затруднительно переносить в 3D. На моей памяти больше всего старались в этом направлении сами близы при создании Warcraft 3, и то оказалась масса спорных моментов.
С другой стороны, другая половина атмосферы - это музыка и звук, а они никуда не денутся.

Добавлено (2011-10-11, 08:56)

Quote (YarikMudry)
Если есть инфа а методах как это сделать проще пишите.

Мне кажется, ты зря смотришь в сторону повышения тактической разумности мобов. Слишком много работы по их взаимодействию и вообще всё это выглядит как "персонаж стоит в проходе, давайте просчитаем как нам, двадцати скелетам, лучше поступить, и загрузим проц на 100%". Имхо, сделать игру непредсказуемой и поэтому интересной помогут другие, менее радикальные методы.
Обращаться за идеями стоит к жанру, от которого Дьябла и произошла - roguelike rpg, это ADOM, Rogue, Nethack.
Например, все мобы рандомно перемещаются по карте, а не стоят на месте. (При этом инфравидение работает нестабильно или не показывает тип моба)
Может быть, часть мобов вообще не присутствует изначально на уровне, а генерируется время от времени неподалёку от игрока.
Очень важно взаимодействие между мобами. Ну, например, толстый демон может сожрать скавенджера и стать сильнее.
В-четвёртых, гуманоидные мобы собирают лут и вооружаются им, если возможно (роняя собранное после убийства, разумеется).
И т.д.
То бишь в целом - дать мобам те же возможности что и персонажу, а не делать их "умнее" его.

Mordor Date: Tu, 2011-10-11, 11:15 | Message # 6
Full Plate
Посты: 4689
Quote (Saruman)
гуманоидные мобы собирают лут и вооружаются им

так им для прикола Doombringer выронишь, монстр его поднимет а ты давай ржать: "Ну что, сука, ловкости не хватает?"))

Saruman Date: Tu, 2011-10-11, 11:48 | Message # 7
Splint Mail
Quote (Mordor)
так им для прикола Doombringer выронишь, монстр его поднимет а ты давай ржать: "Ну что, сука, ловкости не хватает?"))

Ну да. А ещё можно кидать боссам что-нибудь с lose all res biggrin Но вообще, многие свойства на мобов действовать не должны, ведь многих параметров у них просто нет (дфе тот же). В принципе, тут тоже можно пойти на расширение концепции до комплексной механики, в которой мобы обладают всеми параметрами персонажей (вплоть до зависимости параметров от статов и т.д.). Но тогда весь баланс придётся делать с нуля.

Ярик Date: Tu, 2011-10-11, 12:33 | Message # 8
Breast Plate
Не пугай мордора "балансом с нуля". У него же от таких слов инфаркт будет. Я поначалу тоже из благих побуждений предлагал сделать всё по-другому и делать баланс с нуля. Потом понял что если что и менять, то не трогая баланс или минимально трогая. Уж очкнь хрупкая это вещь.

Mordor Date: Tu, 2011-10-11, 12:46 | Message # 9
Full Plate
Cтрану вон уже много раз разваливали вот так. Снесем старый баланс и построим наш.
И что построили, деятели?.. Большой вопрос.
Если баланс и менять, то только гармонично делая встройки в уже существующий баланс. При чем только после того как нововведение было утверждено как нечто УЛУЧШАЮЩЕЕ существующее положение вещей.
Иные предложения навязывают форсированное изменение большой части баланса игры. И их я боюсь как огня. (например, "пусть персонажи начнут бегать, меня бесит медленная ходьба").
Это важно иметь ввиду.
ЗЫ: недалеко ушло и предложение Легиона создать сэты уников. Их ценность - скажу сразу - будет только в удовлетворении чувства стиля для ценителей дизайна (внешняя красота). Если их сделать мощнее чем иные предметы, то это моментально снесет былой баланс предметов и вытащит сэты на первое место (т.е., остальная синька и уники автоматом превратятся в "crap". а то что я их балансировал многие годы тут не учитывается..).

Saruman Date: Tu, 2011-10-11, 13:40 | Message # 10
Splint Mail
Я ж написал:
Quote (Saruman)
Но тогда весь баланс придётся делать с нуля.

Слова "но" и "придётся" стоят не просто так. Я сам не в восторге этой идеи, мужики, не надо меня убеждать, что это ни к чему.
Quote (Mordor)
в удовлетворении чувства стиля для ценителей дизайна (внешняя красота)

Имхо, в этом и должен быть их смысл. В прогнозируемом 3D-движке можно сделать для собранных сетов особые модельки.

Добавлено (2011-10-11, 13:40)

Quote (Mordor)
пусть персонажи начнут бегать, меня бесит медленная ходьба

Имхо, это проблема не скорости передвижения, а анимации. Возможно, если в 3D движке сделать модельки чуть меньше и прикрутить анимацию бега, оставив реальную скорость той же - ощущение тормознутости исчезнет.

Edited by Saruman - Tu, 2011-10-11, 13:34

Ярик Date: Tu, 2011-10-11, 13:50 | Message # 11
Breast Plate
Втопку бег пусть и такой иллюзорный. Это не д2шный биатлон. Шаг он шагом имхо остаться должен. Даже в стрелялках есть различия в скорости. Квэйк с бешеной скоростью бега всех по уровню и контр страйк с нормальной скоростью ходьбы который после кваки кажется тормознутым. В итоге о кваке я в последнее время не слышу, а по контре до сих пор проводятся целые соревнования.

Mordor Date: Tu, 2011-10-11, 15:09 | Message # 12
Full Plate
пример сработал))

смысл не в том что анимации для бега нет, а в том, что все передвижения персонажа, полете всех зарядов, задержки ИИ у монстров и еще бог-знает-что строится на такой скорости передвижения

Добавлено (2011-10-11, 15:09)
то же мясо перестанет на скаута так стрессово воздействовать если можно будет бегать от него, не напрягаясь

в 3д кстати можно отбегать и обстреливать одновременно. интересно почему об этом не упоминали игроки )

Ярик Date: Tu, 2011-10-11, 15:45 | Message # 13
Breast Plate
Ты про 3д от первого лица? В принципе да. Но во первых можно уменьшить скорость ходьбы задом наперёд, во вторых точность можно снижать, ну и в третьих так не видишь куда бежишь, чем монстры особенно невидимки могут воспользоваться.
В общем стрельба на бегу не такая имба как кажется. А вот как милишными персами мочить дальников стреляющих убегая хз. Это реально лишь в случае когда скорость милишника будет больше чем скорость отступления дальника. Если конечно не брать в расчёт глюки ИИ монстров позволяющие выманимать дальников с помощью двери.

Добавлено (2011-10-11, 15:45)
Вообще бой мили вс рэндж интересная задача.

Saruman Date: Tu, 2011-10-11, 15:57 | Message # 14
Splint Mail
Quote (Mordor)
в 3д кстати можно отбегать и обстреливать одновременно. интересно почему об этом не упоминали игроки )

Интересный геймплей на этом построен в Alien Shooter. Играл кто-нибудь?
Quote (YarikMudry)
А вот как милишными персами мочить дальников стреляющих убегая хз. Это реально лишь в случае когда скорость милишника будет больше чем скорость отступления дальника.

Делать некий "чардж" к стрелкам? Неплохие идеи для милишных скиллов есть в Nox, опять же вдруг кто играл.

Но опять же, все подобные идеи упираются в
Quote (Mordor)
все передвижения персонажа, полете всех зарядов, задержки ИИ у монстров и еще бог-знает-что строится на такой скорости передвижения

И, честно говоря, на данный момент триплшот+кнокбэк и без того дают прекрасный, напряжённый геймплей за скаута.

LeGioN Date: Tu, 2011-10-11, 16:34 | Message # 15
Breast Plate
Посты: 981
Quote (Mordor)
недалеко ушло и предложение Легиона создать сэты уников.

Да пиздец. Это традиция видимо на меня всё валить уже. Опять я виноват. Mordor, ты всегда был против сэтов а потом весной тебя осинило что:

И на форуме сам отписался что сэты и расширение уников это основное направление. Сейчас этой темы 1.115 версии нету уже.
Мне сразу эта изменчивость непонравилась Message # 176
И щас выходит что это уже моя идея с сэтами и снова сэты и наращивание вещей это плохо. Как это понимать? Что весной хорошо то под осень плохо чтоли?
Может забить и как основная масса на форуме только чатиться и смотреть как идёт прогресс? Зато виноватым не буду.
Quote (Mordor)
Если их сделать мощнее чем иные предметы, то это моментально снесет былой баланс предметов и вытащит сэты на первое место

По имеющимся уникам в 1.118 не говоря уже о синьке, сэт паладина скрипя зубами оденут. Он сейчас едва ли равняется моей сборке обычных уников-то, а учитывая что его ещё надо долго-долго искать...
Или срезать ВСЕ уники или доводить сэт до ума. Он должен быть не многим сильнее самой лучшей сборки простых уников или равняться ей, но уж точно не слабже.

В теме "Ссылки на наиболее важные темы и ресурсы", в разделе "Полезная информация об игре" появились База данных по предметам и монстрам и Таблица расчёта зависимости шанса попадания мили монстров от АС разных классов (xlsx). Инструкции внутри Excel файла.

Edited by LeGioN - Tu, 2011-10-11, 17:24

Mordor Date: Tu, 2011-10-11, 21:14 | Message # 16
Full Plate
незачем воспринимать критику так ЛИЧНО

Ярик Date: Fr, 2011-10-14, 07:14 | Message # 17
Breast Plate
И ещё забыл интересную тему - туман войны. Не отображать комнаты где ещё не были. Просто чёрный цвет. Для автокарты заполняется массив разведанных/неразведанных областей. Можно попробовать сделать на его основе скрытие неразведанных областей. Так можно будет делать потайные комнаты. Правда не так очевидно как в д2. И желательно без выделения. Например потушил факел - где-то открылся проход, нажал на стену, кусок стены отъехал в сторону. Так алтари и библиотеки прятать. И защитить от телепортации это. Телепортация и телекинез меня вообще бесят. Телекинез позволяет активировать что попало и брать что попало не связываясь с охранниками. А телепорт - легко попадать туда, куда предполагается попадать с некоторыми сложностями.

Saruman Date: Fr, 2011-10-14, 10:44 | Message # 18
Splint Mail
Quote (YarikMudry)
Так можно будет делать потайные комнаты. Правда не так очевидно как в д2. И желательно без выделения. Например потушил факел - где-то открылся проход, нажал на стену, кусок стены отъехал в сторону.

Ох, Ярик, это лишний пиксельхантинг. Для сингла будет интересно, а в мульти не надо делать.

Mordor Date: Fr, 2011-10-14, 11:30 | Message # 19
Full Plate
Quote (YarikMudry)
Телепортация и телекинез меня вообще бесят. Телекинез позволяет активировать что попало и брать что попало не связываясь с охранниками. А телепорт - легко попадать туда, куда предполагается попадать с некоторыми сложностями.

в квестах - да
одно время была у меня идея сделать просто проверку на линию зрения для этих заклов, плюс для Фазы тоже
т.о., то, что находится за стеной, уже не активируешь. и не телепортанешься туда

Earalorthin Date: Fr, 2011-10-14, 11:58 | Message # 20
Breast Plate
Посты: 918
YarikMudry, тогда всёравно придётся делать какие-то отличия таким "активаторам", чтобы напррягая внимание можно было найти, а не мучаться, как уже сказал Саруман - лишним пиксельхантингом.

SysTeam. Hails. You.
You. Have. Ten. Seconds. To. Selfdestruction. Or. Sara. Will. Fuck. You.

Ярик Date: Fr, 2011-10-14, 13:48 | Message # 21
Breast Plate
В думе были потайные комнаты. Чтобы их найти нужно было лапать все стены подряд. А не интересны секретки, можно без проблем их не искать. Если делать активаторы потайных комнат очевидными, выделяющимися то это станут обычные комнаты, нифига не потайные.

Saruman Date: Fr, 2011-10-14, 13:52 | Message # 22
Splint Mail
Quote (YarikMudry)
А не интересны секретки, можно без проблем их не искать.

Ты предложил прятать туда алтари и библиотеки. Они не могут быть неинтересны.

Ярик Date: Fr, 2011-10-14, 14:01 | Message # 23
Breast Plate
Но я не говорил о том, что прятать ВСЕ алтари и библиотеки. Хотя такой вариант тоже можно рассмотреть. В принципе они хоть и интересны, но необязательны. Это очень полезные комнаты, но встречаются они лишь на самых низкоуровневых локациях. Когда перерастаешь монстров которые находятся на этих локациях вся эта вкуснотень попадает в руки персу нахаляву столько раз сколько он начнёт новую игру.

Earalorthin Date: Fr, 2011-10-14, 21:20 | Message # 24
Breast Plate
YarikMudry, тогда окок. просто не до конца понял. думал все)

SysTeam. Hails. You.

Коул Date: Sa, 2011-10-15, 11:40 | Message # 25
Chain Mail
Посты: 195
Замечания: 20%
...уже и дум вспомнили...
Не, а давайте тогда гладеватору вместо арбалета мигинан дадим. И магу BFG в виде посоха, угу. А скаутше плазмаган по антуражу хорошо пойдёт. И архитектуру подземелий just for lulz переделаем под марсианскую базу UAC.

Earalorthin Date: Sa, 2011-10-15, 12:51 | Message # 26
Breast Plate
Коул, ну блин, тут же просто полезные идеи. атмосфера в думе, например, вполне соответствует. именно не визуальные моменты, а сама суть.

SysTeam. Hails. You.

Ярик Date: Sa, 2011-10-15, 13:27 | Message # 27
Breast Plate
Коул, твоя ирония (сарказм или хз что) непонятна. Напиши что и чем не нравится. Это не список того что я ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаю (мол будет вот так и так, что бы игроки по этому поводу не думали), а просто сборник идей которые можно обсуждать, критиковать, предлагать новые или дополнения к имеющимся.

Saruman Date: Sa, 2011-10-15, 13:34 | Message # 28
Splint Mail
Действительно, это ж просто мозговой штурм, не стоит прикалываться.

Коул Date: Sa, 2011-10-15, 13:58 | Message # 29
Chain Mail
Не, ну а чо? Ярику можно хорошие идеи до абсурда доводить, а мне нет :-)?
Впрочем, делать из героев гарепотаров, ищущих очередую тайную комнату, которой может и не быть (не забываем, что в тех же думах и кваках по крайней мере их количество на уровне было точно известно заранее!), мне как-то не очень улыбается.

Edited by Коул - Sa, 2011-10-15, 14:02

Ярик Date: Su, 2011-10-16, 18:51 | Message # 30
Breast Plate
Ещё раз повторяю что их можно и не искать. А так можно сделать активаторы не очень заметными, но по крайней мере их выделять при наведении так же как и сундуки. Их новички тоже не сразу учатся определять на вид.

Коул, это ты мне кликер вспоминаешь? Так уж и быть попробую я его сделать. Может даже в тх1 получится. Всё равно ведь куча народу пользуется, только более геморным.

Добавлено (2011-10-16, 18:51)
От нечего делать примерно сосчитал отношение непроименованых функций (назначение и принцип работы которых неизвестны) к проименованным. Всего функций около 1736. Из них непроименованных примерно 543. Что составляет 30%. Месяц, два работы с целью всё проименовать позволят это сделать.
Как же задолбало сидеть в этой тюрьме и ничего не делать для мода...

Saruman Date: Su, 2011-10-16, 20:09 | Message # 31
Splint Mail
Quote (YarikMudry)
Как же задолбало сидеть в этой тюрьме и ничего не делать для мода...

Блин, Яр, как же я тебе сочувствую.

LeGioN Date: Su, 2011-10-16, 23:03 | Message # 32
Breast Plate
А вот как же мне задолбало сэты делать, кто бы знал.

В теме "Ссылки на наиболее важные темы и ресурсы", в разделе "Полезная информация об игре" появились База данных по предметам и монстрам и Таблица расчёта зависимости шанса попадания мили монстров от АС разных классов (xlsx). Инструкции внутри Excel файла.

Ярик Date: Sa, 2011-10-22, 22:02 | Message # 33
Breast Plate
Пометка для себя. Переделать фрактал панели нового ГУИ под себя. А то илл похоже на них забил, а мне неочевидно как они устроены в том числе из за названий классов. Сделать всё норм как в актион скрипт 3.0 дисплэй объект, дисплэй объект контэйнер, интерактив объект, спрайт, муви клип. Не один в один, но многое оттуда взять стоит. Очевидная структура, очевидное именование. В итоге получаем возможность быстро менять интерфейс, дописывать его.

Добавлено (2011-10-22, 21:01)
Эльрик поднял с пола изодранный холст.
Смял в руке и бросил обратно. Потом стянул с
плеч свой просторный плащ и накрыл им
лежащее на столе тело.
Он не знал эту Берту.
Он не знал этого лица, искаженного
болью, ужасом и ненавистью. Лица,
изуродованного начавшейся трансформацией.
Врут те, кто говорит, что убитые оборотни
становятся людьми. Врут, потому что правда
отвратительна. Убитый оборотень
останавливается на полпути между зверем и
человеком. И как полуночный кошмар –
удлинившиеся вперед челюсти, длинные
клыки на тонком девичьем лице. Как бред –
заросшие шерстью когтистые руки,
переходящие в белоснежные плечи. В тонкую,
стройную шею.

Добавлено (2011-10-22, 22:02)
Черные пещеры, где отказалось служить
даже его кошачье зрение; где не было видно
звезд, по которым так легко определить
направление; где страшны были бездонные
мертвые реки, а Твари, жившие в темной
воде, смотрели на мир белесыми
выпученными глазами – эти пещеры едва не
доконали его. Принц понимал, что начинает
понемногу сходить с ума от вечной тьмы и
тишины. А потом и от голода. Он гнал от себя
растущую уверенность в том, что весь мир –
одно бесконечное подземелье, а солнечный
свет, высокое небо, звезды, ветер – не более
чем прекрасный, но прерванный сон.

spaun2002 Date: Mn, 2011-10-31, 15:49 | Message # 34
Leather Armor
Посты: 33
Добавлю свои соображения.
ИМХО 3д движок может сделать медвежью услугу - достичь хорошего уровня детализации может быть очень сложно, либо системные требования возрастут просто до небес (не просто так у близардов W3 такой убогий получился). Возможно как-то совместить 2д и 3д (например предгенерация всех необходимых видов моделей в хорошем качестве, а потом просто вывод уже готовых спрайтов). Но это так идея в первом приближении.
По поводу ИИ и квестов - как на счет того, чтобы прикрутить lua например?
Еще одна имха - интерфейс нужно делать декларативно, а не хардкодить. То же касается и баланса - я бы вывел все статы в куда-нибудь типа Json или xml и править уже не трогая компиляцию.
Еще всегда мучил вопрос - почему скелеты по истечению времени "умирают", а не выходят из под контроля и не начинают крошить создателя, как и любое другое порождение ада?

Добавлено (2011-10-31, 15:49)
Еще мысль вспомнил. По поводу тумана войны. Предлагаю сделать статику видимой только там где были, а монстров видеть только там, где есть прямая видимость (т.е. вышел из комнаты и больше не видишь тех, кто за стеной).
Телепорт сделать возможным только в те места, где был физически (в принципе первый пункт как-бы автоматом сделает и этот - не будешь же телепортироваться в темноту)

LeGioN Date: Mn, 2011-10-31, 17:08 | Message # 35
Breast Plate
Quote (spaun2002)
Еще всегда мучил вопрос - почему скелеты по истечению времени "умирают", а не выходят из под контроля и не начинают крошить создателя, как и любое другое порождение ада?

Потому что скелеты - нежить. Как только "тёмная сила зла" в них заканчивается они снова в кучу костей превращаются. А эту энергию им даёт некромант, который тратит ману на это.
В TH они не падают потому что место, где они находятся уже наполнено тёмной энергией и питает их. Так же она быстрее регенит всех монстров....про это кстати Адрия или Пипен рассказывает если спросить в игре...и даже Ватсон с Сэром Генри в пати знают про это)

Edited by LeGioN - Mn, 2011-10-31, 18:23

Коул Date: Mn, 2011-10-31, 19:30 | Message # 36
Chain Mail
Поэтому же они и в деревню выйти не могут, видимо. Кстати, зобавне объяснение.

Sh4rk Date: Su, 2011-11-06, 03:39 | Message # 37
Chain Mail
Посты: 234
Здравствуте все! Появилась идея. А что если сделать так что бы перс ходил путём нажатия стрелок а атаковал нажатием на мышь, ну и двери так же открывал и тд. И вторая идея если вы переходите на новый движок почему бы не изменить положение камеры к примеру сделать её из за спины точнее из за плеча

Добавлено (2011-11-06, 03:39)
что усилит атмосферу

Ты должен быть сильным - иначе зачем тебе быть?

Ярик Date: Su, 2011-11-06, 11:49 | Message # 38
Breast Plate
http://notdoppler.com/xenosquad.php
Вот образец неплохой, хоть и довольно цветастой 3д графики типа дьябло. Игра пошаговая, но так же как и тх2 поворот в 8 направлениях.
Sh4rk, перевод на вид сзади, это довольно революционно. Интересно посмотреть что из этого выйдет. Хотя вряд ли скоро посмотрим.

spaun2002 Date: Th, 2011-11-17, 21:04 | Message # 39
Leather Armor
Эм... что-то я не узрел где там поворот в 8 направлений? по мне так честное 3д с фиксированной камерой по углу наклона. Графика, кстати на уровне q2 наверное

Ярик Date: Mn, 2011-11-21, 14:50 | Message # 40
Breast Plate
Камера то да норм крутится и 3 д честное. я имел в виду что используется двумерный массив для карты и все располагаются на тайлах и движутся ровно по тайлам. 8 направлений - С Ю З В СЗ ЮЗ СВ ЮВ. Так же как в тх2 пока. В д2 координатную сетку поменьше сделали и там уже куча направлений. Графику менее цветастой сделать и получится что то интересное.

Добавлено (2011-11-21, 14:41)
"Существует несколько способов выплаты
технического долга, и наиболее простым из
них является рефакторинг системы или
некоторых ее частей, выделение новых
абстракций, написание юнит-тестов,
комментариев или полное переписывание
некоторых кусков системы. Однако, как и в
любом другом деле, которым занимается
славная программерская душа, душа эта очень
часто перегибает палку и вместо
прагматичного подхода к улучшению
некоторых частей системы для получения
разумной выгоды в будущем, она бросается с
шашкой наголо переписывать все подряд: что
нужно, что не обязательно и что вообще
переписывать не стоит.
Все это приводит к еще одной метафоре,
которая как раз описывает подобное
неустранимое желание к переписыванию
старого кода – к синдрому рефакторинга."

Добавлено (2011-11-21, 14:50)
Меня этот синдром тоже не обошёл стороной. Что называется красота кода ради красоты кода. Если на неё забить и работать чисто над ошибками и в других местах где вмешательство необходимо, то можно очень многое сделать в короткие сроки. А если страдать хуйнёй которой я наслаждался больше половины времени проведенного с кодом, то выходит пустая трата времени. Вроде что то долго делаю, а результата не видать.
Попробую хоть бы на месяц сосредоточиться именно на исправлении ошибок без рефакторинга (ну разве что он поможет исправить ошибку) и без добавления новых примочек. Интересно посмотреть что из этого выйдет и вообще осилю ли я месяц без рефакторинга...

spaun2002 Date: We, 2011-11-23, 11:08 | Message # 41
Leather Armor
Ну рефакторингом стоит заниматься когда уже есть что-то работающее и когда это что-то обязательно покрыто тестами. Рефачить в процессе первой реализации - трата времени

Ярик Date: Tu, 2011-11-29, 17:55 | Message # 42
Breast Plate
Сейчас такой код ужасный, что без переписывания или облагораживания многих кусков кода хрен разберешься как же что-то работает и где же тут ошибка...
Потому рефакторинг в любом случае нужен. Но одно дело использовать его как полезный инструмент когда совсем всё плохо, а другое дело, когда я увлёкся и меня вообще перестала волновать работоспособность кода, а только красота имела значение.

Добавлено (2011-11-27, 01:00)
Сейчас я за компом, скину сделанный тултип текст и сделаю столько фиксов сколько успею.

Добавлено (2011-11-29, 17:47)
Сделал пару фиксов критических ошибок. Пока столько критов есть, что куда ни сунься, обязательно напорешься. Могу потом выкладывать сборки для ознакомления, но для тестов они бесполезны, сам моментально нахожу больше чем успеваю исправить.

Добавлено (2011-11-29, 17:48)
Сделал пару фиксов критических ошибок. Пока столько критов есть, что куда ни сунься, обязательно напорешься. Могу потом выкладывать сборки для ознакомления, но для тестов они бесполезны, сам моментально нахожу больше чем успеваю исправить.

Добавлено (2011-11-29, 17:52)
Сейчас работа над ошибками более интересна чем свистелки и перделки. Надолго ли?))

Добавлено (2011-11-29, 17:52)
Сейчас работа над ошибками более интересна чем свистелки и перделки. Надолго ли?))

Добавлено (2011-11-29, 17:55)
Грёбаная опера. Отправляет по 2 одинаковых сообщения. Интересно это сообщение тоже продублируется?

figvanndamm Date: Fr, 2011-12-02, 15:46 | Message # 43
Leather Armor
Посты: 16
Удалено. Я не хочу чтобы ты тут писал.
Ярик

Edited by YarikMudry - Fr, 2011-12-02, 16:05

Reriser Date: Fr, 2011-12-02, 16:20 | Message # 44
Ring Mail
Посты: 100
Здарова Мордор и компания! Давно не забегал сюда, когда Ярик в армейку ушел думал, что не растет проект... smile Ярик как армия? Скоро дембель смотрю? Духов гоняешь?! XD Шутка. Что там С хеллом 2? есть нормальная рабочая версия или за год не занимался этим? smile

Ярик Date: Fr, 2011-12-02, 16:26 | Message # 45
Breast Plate
Не было возможности особо. Я как раз тебя сегодня вспоминал. Я только успел за всё время починить пару багов и сделать отображение инфы о вещах тултип текстом. Если под рабочев версией понимать версию где больше не вылетаешь от критов, такой пока нет. А экзэшник для тестов смогу только на этих выходных собрать и выложить.

Добавлено (2011-12-02, 16:26)
Не было возможности особо. Я как раз тебя сегодня вспоминал. Я только успел за всё время починить пару багов и сделать отображение инфы о вещах тултип текстом. Если под рабочев версией понимать версию где больше не вылетаешь от критов, такой пока нет. А экзэшник для тестов смогу только на этих выходных собрать и выложить.

Reriser Date: Fr, 2011-12-02, 16:31 | Message # 46
Ring Mail
Ясно smile Долго планируешь отдыхать после армии? smile Как я понял, Хелл 2 не будешь разрабатывать? (я про переход на другой движок)

Ярик Date: Fr, 2011-12-02, 17:31 | Message # 47
Breast Plate
Для начала нужно этот привести в рабочее состояние. Думбрингер что то начинал делать с переходом на 3д но пока всё глухо. Сервер дд тоже летом делал, тоже глухо. А я от тх2 отдыхать не собираюсь, просто займусь починкой того что есть, вместо создания новых возможностей в нерабочем моде

Добавлено (2011-12-02, 17:31)
Для начала нужно этот привести в рабочее состояние. Думбрингер что то начинал делать с переходом на 3д но пока всё глухо. Сервер дд тоже летом делал, тоже глухо. А я от тх2 отдыхать не собираюсь, просто займусь починкой того что есть, вместо создания новых возможностей в нерабочем моде

Reriser Date: Fr, 2011-12-02, 18:00 | Message # 48
Ring Mail
А можно скрины из 3д? Хоть начальные smile

Ярик Date: Fr, 2011-12-02, 19:17 | Message # 49
Breast Plate
Да я тоже с августа хочу хоть на что то посмотреть. Не показывают. Похоже пока сам чего нибудь не начну делать, ничего не сдвинется.

Drake_Diviner Date: Sa, 2011-12-03, 04:16 | Message # 50
Studded Leather
Посты: 74
Ярик, во-первых с наступающим тебя дембелем, во-вторых предлагаю два варианта камеры и управления
1-оставляем оригинальную камеру, переводим управление (если это возможно) на D-Pad как в PS one Diablo и Darkstone...кстати второй выполнен в 3Д и может тебе в чем то помочь....наверное...если кому эта идея кажется дурацкой...(мол Д-пад покупать из-за одной игры только) можно предоставить выбор между д-падом, клавиатурой, и мышкой и клавиатурой.
2-переводим камеру на ФП и следовательно управление становится шутерообразным...
Мне нравятся оба варианта...хотя второй наверное больше.

З.Ы. убедительная просьба, на катить бочку как Коул, я просто излагаю свои мысли....хоть я уже давно и не светился.

http://wmcasher.ru/?pid=132380

Diablo: The Hell - forums » Форум The Hell » The Hell 2 » Дневник 2 (в том уже неудобно писать, начал новый)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz